Paula Traverso y Jaime Merino se adjudican la última prueba de la Copa de Dificultad en Huelva e India Persson y Merino la competición 2023

0
859

Fuente: Federación Andaluza de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo

Desde hace años la escalada es una de las actividades deportivas de mayor éxito y aceptación entre los niños y jóvenes, es una disciplina muy completa tanto a nivel físico como mental. El club de Montaña Escalate de la ciudad de Motril forma a pequeños y grandes, entre los que se encuentra la pequeña Daniela Jódar García, una motrileña de 9 años, que a su corta edad ya ha conseguido posicionarse 3ª en el campeonato y copa de dificultad en categoría alevín y 4ª en la Copa andaluza de Escalada en bloque 2023 en categoría Benjamin

Las instalaciones de la Ciudad Deportiva de Huelva albergaron la tercera y última prueba de la Copa Andaluza de Escalada de Dificultad con la que se pone el punto y final a la competición autonómica de esta disciplina. Gran ambiente el vivido a lo largo del fin de semana en la capital onubense, en la que se impusieron en la categoría absoluta Jaime Merino Martínez (CD Rock & Wall Sevilla) y Paula Traverso Lebron (Club de Montaña Chiclana), mientras que el propio Merino junto con India Persson Fernández (BeClimb Málaga) se han proclamado vencedor y vencedora de la Copa Andaluza de Escalada de Dificultad 2023.

Tras la prueba en Huelva han quedado confeccionados los podios finales de Copa, que han quedado del siguiente modo:

  • Benjamín: Natalia Hernández Carballar, Lara García Sánchez y Jennifer Cronnelly González; y Oliver Calzado González, David Cronnelly González y Jack Jacobs.
  • Alevín: Silvia Castro Torres, Natalia López Rodríguez y Daniela Jódar García; e Inari Castillo López, Enzo León Martínez y Sebastián Fry.
  • Infantil: Ángela Pérez González, Sofía Valicu Toderescu y Alejandra Ríos Guerrero; y Abel Acosta Carramolino, David Reyes Haro y Nico Amaya López.
  • Cadete: Paula Hernández Carballar, África Piedrola Sánchez y Noa Persson Fernández; y Aitor Amaya López, Lucas Villalba Morillo y Alex Velasco Campos.
  • Juvenil: Iris Caplain, Sofía Lerma Sánchez y Sara Peláez Morales; y Juan Infante Miranda, Fernandeo Prieto Prieto y Álvaro Morales Navarro.
  • Promoción: Gemma Benítez Gordillo e Inma Otero Cifuentes; y Pablo Díaz Márquez, José Antonio Cañamaque López y José Báez Garrido.
  • Veterana: Rogelio Pascual López, Sergio Godino Aspera y Rubén Montoro Izquierdo.
  • Absoluta Femenina: India Persson Fernández, Paula Traverso Lebrón y Adél Benus; y Jaime Merino Martínez, Yorkis Emilio Jiménez Pernía e Ismael Redondo Felipe.
  • CLASIFICACIONES 3ª PRUEBA COPA ANDALUZA ESCALADA DIFICULTAD. HUELVA 2023

https://fedamon.es/wp-content/uploads/2023/11/Resultados-3%C2%AA-difi-huelva.pdf

CLASIFICACIONES FINALES COOPA ANDALUZA ESCALADA DIFICULTAD 2023

https://fedamon.es/wp-content/uploads/2023/11/00-final-copa-dificultad-2023.pdf

GALERIA IMÁGENES PRUEBA HUELVA

PRUEBA EN SAN PEDRO DE ALCÁNTARA

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor, introduce tu comentario
Por favor, introduce tu nombre aquí