Éxito de participación de los equipos Sub12 del Comotrans ciudad de Motril en el Campeonato de Andalucía de Clubes de pista cubierta

0
617

EL FARO

El equipo femenino finalizó séptimo a solo cinco puntos del tercero

El pasado sábado 25 de noviembre, el Club de Atletismo Comotrans Ciudad de Motril se desplazó hasta Antequera para participar en el XII Campamento de Andalucía de Clubes de Pista Cubierta en la categoría Sub12.

En la localidad malagueña se dieron cita 27 clubes en categoría femenina y 17 en categoría masculina. Por parte del Club de Atletismo Comotrans Ciudad de Motril se desplazaron un total de veinticinco atletas, conformando trece de ellos el equipo masculino y doce el equipo femenino. Mucho nivel tanto en categoría masculina como femenina, muy buen ambiente y algunos nervios por la magnitud de la competición y las diferencias con respecto a las competiciones al aire libre.

El equipo femenino del Club de Atletismo Comotrans Ciudad de Motril lograba un 7º puesto con un total de 158,5 puntos, quedándose solo a cinco puntos del podio y destacando la primera posición en su prueba de Carla Peregrina Hontoria con 9.91 en los 60m.v. El equipo masculino, por su parte obtuvo 58.5 puntos que le valieron para finalizar en 14ª posición, destacando el tercer puesto de Hugo Castro Cabello en el lanzamiento de peso con 9,47m. Los resultados en cada una de las pruebas fueron los siguientes:

Femenino

  • 60ml: Carmen Antúnez Mingorance (9.24). 23 puntos.
  • 500ml: Alexia Díaz Pérez (1:41.60). 18 puntos.
  • 1000ml: Jimena Palomares Correa (3:56.29). 10 puntos.
  • 60mv: Carla Peregrina Hontoria (9.91). Mejor marca. 27 puntos.
  • Altura: Nathally Zúñiga Ramírez (1.10m). 9.5 puntos.
  • Longitud: Carla Peregrina Hontoria (4.00m). Segunda mejor marca. 26 puntos.
  • Pértiga (en foso): Sofía López Sánchez (2.33m). 3 puntos.
  • Peso: Alejandra Martos López (8.59m). Tercera mejor marca. 25 puntos.
  • 4×1 vuelta: Regina Herea, Carmen Antúnez, Adriana Rodríguez y Alejandra Martos con un tiempo de 2:17.97 obteniendo 17 puntos.

Masculino

  • 60ml: Mario Pineda Prados (9.68). 4 puntos.
  • 500ml: Miguel Pino Hernández (1:43.87). 3 puntos.
  • 1000ml: Christian González Arenas (3:24.73). 12 puntos.
  • 60mv: Iván Contreras Montoro (11.20). 6,5 puntos.
  • Altura: Germán Ortega Lorenzo (1.10). 4 puntos.
  • Longitud: Martín Casado Sánchez (3.25m). 4 puntos.
  • Pértiga (en foso): José María Maldonado Abarca (3.08m). 7 puntos.
  • Peso: Hugo Castro Cabello (9.47m). Tercera mejor marca. 15 puntos.
  • 4×1 vuelta: Alex Tovar, Daniel Quirós, Sergio González y Emilio Istrate con un tiempo de 2:37.95 obteniendo 3 puntos.

Un campeonato que ha sido un éxito de participación en cuanto a número de atletas, donde nos gustaría destacar el apoyo incansable e incondicional de los atletas que acudían a la cita como suplentes que, junto con los padres y madres que acompañaban al grupo, no pararon de animar en todo momento a todos y cada uno de los compañeros.

En definitiva, muy buen trabajo y actuación por parte de los atletas en las diferentes pruebas, una jornada de competición para recordar y muchas ganas de seguir aprendiendo, mejorando y disfrutando del deporte.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor, introduce tu comentario
Por favor, introduce tu nombre aquí