Jesús Maldonado GANA LA XVIII EDICIÓN DE LA CARRERA GRANADA LA PALMA

0
1861

Es una carrera clásica en el calendario andaluz de atletismo base, en donde se dan cita numerosos clubes de nuestra comunidad, año tras año acuden a las instalaciones de la cooperativa en Carchuna atraídos por la categoría de la prueba y los magníficos premios que ofrece la Cooperativa Granada La Palma. Este año han participado, además del anfitrión Ciudad de Motril, los clubes Club Atletismo Toledo, Ciudad de Granada, Granada Joven , Clinica Rincón Vélez-Málaga, Otero- Maracena, CD Medina Elvira de Atarfe, Atletismo Vilches- Linares, C. A. Guadalhorce de Alora, Atletismo Cartama, ADA Guadix, Asociación Cometa Blanca además de una notable participación de atletas locales de Carchuna-Calahonda, así como atletas de los más diversos lugares de nuestra comunidad autónoma. La participación ha sido bastante numerosa acercándose al medio millar de participantes.

En esta edición como desde hace cuatro años se ha celebrado una Carrera Popular «Día Mundial sin tabaco», promocionada por la Asociación Española Contra el Cáncer, que ha contado con una nutrida participación de atletas de todas las edades.

A las 10:30 se dio la salida a la primera prueba de categoría Juvenil-Junior-Senior Masculino en donde el vencedor fue el atleta del Bikila Jesús Maldonado que fue el mejor tiempo de todos los atletas masculinos y por lo tanto el vencedor absoluto de la prueba con un tiempo de 6:41.

A continuación fue el turno para los más pequeños, atletas nacidos en 2005 o anteriormente, fue una carrera muy numerosa y en ella se dieron cita atletas que seguro en unos años van a estar en las pistas andaluzas y españolas consiguiendo triunfos. La tercera prueba celebrada fue la Carrera Popular «Día Mundial sin tabaco», promocionada por la Asociación Española Contra el Cáncer, que ha contado con una nutrida participación de atletas de todas las edades, así como de los atleta de la asociación Cometa Blanca.

A continuación se fueron desarrollando el resto de las carreras contando todas ellas con el entusiasmo de los atletas por conseguir el triunfo o puntuar para que sus clubes consigan la victoria por equipos.

Todas las pruebas se han desarrollado por el vial que hay junto a las instalaciones de la Cooperativa Granada La Palma, con una distancia de 500 m. para los pre-benjamines, 1.000 m. para benjamines y alevines y 2.000 m. para el resto de categorías, el día ha acompañado pues no hacía demasiado calor, aunque en la parte final del circuito junto a la playa soplaba un molesto viento de levante.

La clasificación general de clubes ha sido liderado por el Club de Atletismo Ciudad de Motril, seguido del Club de Atletismo Toledo y en tercer lugar el Club de Atletismo Cartama.

A nivel individual los vencedores de las carreras absolutas han sido en féminas la atleta Belen Infante del C.A. Gaudahorce y en categoría masculina venció el atleta sénior de atletismo Bikila Jesús Maldonado Collado, con un magnifico tiempo.

PRIMEROS CLASIFICADOS DE LA XVIII CARRERA S.C.A.GRANADA LA PALMA POR CATEGORIAS

Pre-benjamín Femenino.1.- Alba González Rivas Club Atletismo Ciudad de Motril

Pre-benjamín Masculino1.- Jaime Fernández Arroyo Club Atletismo Ciudad de Motril

Benjamín Femenino1.- María Fernández Arroyo Club Atletismo Ciudad de Motril

Benjamín Masculino1.- Javier Huertas Huertas ADA Guadix

Alevín Femenino1.- Sara Casas Jimenez Club Atletismo Ciudad de Motril

Alevín Masculino1.- Pablo De la Cruz Pleite Atletismo Toledo

Infantil Femenino1.- María Caraffo Zabetta Club Atletismo Ciudad de Motril

Infantil Masculino1.- Carlos Artacho Leyva Maracena Otero

Cadete Femenino1.- Eva Arribas Peinado Atletismo Toledo

Cadete Masculino1.- Daniel Flores Palacio Club Atletismo Ciudad de Motril

Juvenil Femenino1.- Cristina Rus Club Atletismo Toledo

Juvenil Masculino1.- Haytam Garbaoui Club Atletismo Ciudad de Motril

Junior Femenino1.- Belén Infante Rojas Club Atletismo Alora Guadahorce

Junior Masculino1.- Rachid El Goual Club Atletismo Ciudad de Motril

Senior Femenino1.- Mª Carmen Muñoz Rodríguez Maracena Otero

Senior Masculino1.- Jesús Maldonado Collado Atletismo Bikila

Veterana A Femenina1.- Claudia Martin Alcalde Club Atletismo Ciudad de Motril

Veterano A Masculino1.- José Miguel Rodríguez Ruiz Motril

Veterana B Femenina1.- Ana Raya Bejar Independiente

Veterano B Masculino1.- Rafael Luque Torres Club Atletismo Alora Guadahorce

VENCEDORES ABSOLUTOS:

1.- Belén Infante Rojas Club Atletismo Alora Guadahorce

1.- Jesús Maldonado Collado Atletismo Bikila

CLASIFICACIÓN EQUIPOS

1º CLUB DE ATLETISMO CIUDAD DE MOTRIL

2º CLUB ATLETISMO TOLEDO

3º ATLETISMO CARTAMA

4º CLUB ATLETISMO ALORA GUADAHORCE

5º CLUB ATLETISMO CLIICAS RINCON VELEZ – MALAGA

6º C. A. MARACENA OTERO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor, introduce tu comentario
Por favor, introduce tu nombre aquí