Jorge Fernández Montoro ganador del XXVI Abierto de Ajedrez “Fiestas de San Antonio”

0
1130
Vista general de la competición y a la izquierda el almeriense de Vícar, Alfredo

El pasado sábado se celebraba en la pista central del Pabellón Cubierto el XXVI Abierto de Ajedrez “Fiestas de San Antonio”, segunda competición del IV Circuito de Ajedrez “Costa Tropical que contó con una notable participación (70 ajedrecistas de Granada, Málaga y Almería), organizado por el Club Deportivo Motrileña y patrocinado por el Área de Deportes del Ayuntamiento de Motril, válido para ELO FADA; dos torneos paralelos a nueve rondas y quince minutos por partida para el grupo general, seis para los Prebenjamines y Sub 6. Siete categorías con trofeos para los tres primeros clasificados y tres medallas, el árbitro fue Javier Hurtado González y el Director del torneo Emilio García Castilla.

Después de las primeras rondas se mantenían en  la cabeza Jorge Fernández Montoro, Emilio García Castilla, Manuel Moreno Alberti, Alejandro Domingo Núñez, Manuel Orantes Taboada y Ángel Luís Castillo Rodríguez que luchaban por las primeras mesas; la sorpresa se daba en el quinto tablero, donde Rubén Domingo Núñez hacía tablas con el motrileño Cristian Ramírez Valencia. En la cuarta ronda Jorge Fernández Montoro y Alejandro Domingo Núñez hacían tablas en la primera mesa del campeonato, en el sexto tablero Francisco Daniel Pulido Esteban ganaba al Campeón Andaluz de su categoría Francisco Orantes Taboada.

En la quinta ronda Ángel Luís Castillo Rodríguez vencía con negras en la primera mesa a Emilio García Castilla colocándose en al frente de la clasificación general provisional,  Alejandro y Rubén firmaban tablas en el segundo y Jorge Fernández Montoro con negras ganaba al malagueño  Manuel Moreno Alberti.

 La sexta ronda iba a ser muy importante ya que se enfilaba la recta final con el duelo entre los motrileños Ángel Luís Castillo Rodríguez y Jorge Fernández Montoro resuelto a favor de Jorge que tomaba el control de la competición ganando a Rubén Domingo en la octava y a Rafael Ruiz  en la novena; el motrileño a pesar de los apuros de tiempo en las primeras rondas, sacaba su mejor juego durante todo el torneo para llevarse esta edición con todo merecimiento.

Destacar a Manuel Orantes Taboada que ganaba en cadetes y segundo en la general, Carlos Cribilles Pérez en infantil, Alejandro Domingo Núñez en infantil que era la categoría más fuerte con seis ajedrecistas en un margen muy pequeño de puntuación y Francisco Orantes Taboada en benjamín. El almeriense Alfredo Clemente Chen de Vícar ganaba con holgura el campeonato de los más pequeños con seis puntos de seis, un grupo en los que estaban prebenjamín y Sub 6; la motrileña Rosa Lorente Serrano ganaba en la categoría Sub 6

Un nuevo éxito de participación, organización y nivel competitivo que viene a ratificar la gran aceptación de nuestro deporte con el cuarto Circuito de Ajedrez «Costa Tropical, los ajedrecistas han respondido a la llamada del segundo evento del año; hasta la última ronda se ha visto una gran lucha en todos los tableros y gran expectación en las partidas, no lo han tenido nada fácil los distintos ganadores de las seis categorías con que contaba el evento.

Clasificaciones

General

  1. Jorge Fernández Montoro            Motril       8,5 puntos
  2. Manuel Orantes Taboada             Granada    7
  3. Emilio García Castillo                     Motril       7
  4. Ángel Luís Castillo Rodríguez     Motril       6,5
  5. Rafael Ruiz Moreno                         Cájar         6,5

Senior

  1. Jorge Fernández Montoro        Motril       8,5
  2. Emilio García Castilla                  Motril       7
  3. Rafael Ruiz Moreno                      Cajar         6,5
  4. Manuel Moreno Alberti             Málaga     6
  5. Francisco J Jiménez Chacón    Granada  6

Cadete

  1. Manuel Orantes Taboada              Granada    7
  2. Ángel Luís Castillo Rodríguez     Motril       6,5
  3. Miguel A. Chaikhieva Chaikhieva Granada    6
  4. José Antonio Reyes Vargas         Salobreña 5
  5. Alberto Sánchez Romero             Motril       4

Infantil

  1. Carlos Cribilles Pérez                Granada    6
  2. Antonio Martín León                 Motril          5
  3. Mª del Carmen Villa Murcia   Salobreña   5
  4. Israel Pérez Reyes                       Salobreña 4,5
  5. David Cabrera Hidalgo              Salobreña 4

Alevín

  1. Alejandro Domingo Núñez         Otura       6,5
  2. Rubén Domingo Núñez                Otura       6
  3. José María Pérez Beltrán           Almería    6
  4. Darío Jesús Rubio González      Motril       6
  5. Cristian Ramírez Valencia          Motril       5

Benjamín

  1. Francisco Orantes Taboada      Granada    6
  2. Fº.  Daniel Pulido Esteban         Motril       5
  3. Mario Domínguez Ruiz               Carchuna  5
  4. Ignacio González Vallejo          Granada    4
  5. María Cribilles Pérez                  Granada    4

Prebenjamín

  1. Alfredo Clemente Chen             Vícar           6
  2. Diego M. Guzman Schiller         Granada    5
  3. Cristian Castro Jordan             Almería      4
  4. Lara Lorente Serrano                Motril         4
  5. Jonatan Sánchez Lahora          Salobreña 3

Sub 6

  1. Rosa Lorente Serrano               Motril       2,5

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu comentario
Por favor, introduce tu nombre aquí