Ángel Luís Castillo Rodríguez, ganador del XXVII Abierto de Ajedrez Fiestas de San Antonio

0
1510

El torneo contó con más de ochenta ajedrecistas y un gran nivel entre sus participantes, los motrileños se colocaron en las primeras mesas. Emilio García Castilla se mantenía en el primer tablero de la competición realizando un buen ajedrez, en la sexta ronda conseguía unas tablas ante Ángel Luís Castillo Rodríguez ya en los apuros de tiempo, en la séptima perdía opciones ante Andrés Sánchez Martínez por una imprecisión en la apertura; con todo ello Ángel Luís Castillo Rodríguez que estaba jugando a un excelente nivel, ganaba a Andrés Sánchez en la cuarta, a Manuel Martín en la quinta y ante Francisco José Soto ratificaba su buen estado de forma llevándose el título en esta edición. Los jugadores locales casi que realizan pleno en las distintas clasificaciones, Manuel Martín Gálvez vencía en la categoría absoluta, Ángel Luís Castillo Rodríguez en cadete y ganador del torneo, Darío Jesús Rubio González en infantil, gran actuación de Francisco Daniel Pulido Esteban y Hipólito Jódar Carrascosa en la categoría alevín ocupando las dos primeras plazas, al igual que Mario Domínguez Ruiz y Diego González Sánchez en benjamín; así como la Campeona Andaluza Rosa Adela Lorente Serrano en Prebenjamín.

Destacar el gran torneo del granadino Miguel Ángel Chaikiev Chaikieva y del motrileño Juan José Jiménez Tejada cuarto y sexto respectivamente en la clasificación final; así como, el podio almeriense en la categoría sub 6 con Pablo Parra Jiménez y  Aitana Portero Bravo. La salobreñera Andrea Pérez Reyes fue la mejor fémina y Rodrigo Luís Gutiñas Hernández entre los veteranos

En un concurrido acto de clausura el concejal de Seguridad Ciudadana Manuel Ballesteros  Hernández realizaba la entrega de premios.

Clasificación general:

  1. Ángel Luís Castillo Rodríguez         Motril       6,5 puntos
  2. Manuel Martín Gálvez                     Motril       6
  3. Andrés Sánchez Martínez               Motril       6
  4. Miguel Ángel Chaikiev Chaikieva   Granada    6
  5. Emilio García Castilla                       Motril       5,5
  6. Juan José Jiménez Tejada               Motril       5,5
  7. Manuel Orantes Taboada                Granada    5
  8. Francisco Daniel Pulido Esteban Motril       5
  9. José Ignacio Ros Montoya           Guadix      5
  10. Rafael López Sánchez                   Salobreña 5

Senior

  1. Manuel Martín Gálvez               Motril       6
  2. Andrés Sánchez Martínez         Motril       6
  3. Emilio García Castilla                Motril       5,5

Cadete

  1. Ángel Luís Castillo Rodríguez        Motril       6,5
  2. Miguel Ángel Chaikiev Chaikieva Granada    6
  3. Manuel Orantes Taboada              Granada    5

Infantil

  1. Darío Jesús Rubio González      Motril       4,5
  2. David Ortiz del Campo              La Zubia   4
  3. Daniel Krell Calvo                      Granada    4

Alevín

  1. Francisco Daniel Pulido Esteban  Motril       5
  2. Hipólito Jódar Carrascosa              Motril       5
  3. Francisco Orantes Taboada         Granada    4,5

Benjamín

  1. Mario Domínguez Ruiz             Carchuna  4,5
  2. Diego González Sánchez           Motril       4
  3. Ignacio González Vallejo          Granada    3,5

Prebenjamín

  1. Rosa Adela Lorente Serrano     Motril       4
  2. Antonio Parra Jiménez             Almería    3,5
  3. Juan Miguel Estévez Correa      Motril       3

Sub 6

  1. Pablo Parra Jiménez                 Almería    2,5
  2. Aitana Portero Bravo                Almería    2
  3. Fernando Martín Morales         Carchuna  2

Esta semana comienzan los Campeonatos de España en Salobreña, el 22 de junio para la categoría Sub 8, el 25 para los Sub 10, el dos de julio para los Sub 12, el nueve del mismo mes para los Sub 14, el diviséis para los Sub 16 o el veintitrés para los Sub 18.  Como novedad, según la actualización del calendario de la Federación Española De Ajedrez, el Campeonato de España Absoluto Femenino del treinta de julio al cuatro de agosto; sin duda otra sorpresa muy agradable para el ajedrez andaluz.

En la última jornada de la presente temporada del Abierto de Rápidas Escuela Municipal Ángel Luís Castillo Rodríguez imponía su buen estado de forma haciendo cinco de cinco, José Luís Lorente López quedaba en un excelente segundo puesto con cuatro, con tres y medio Francisco Daniel Pulido Esteban y Rafael Peralta Velasco, Juami Estévez García y Juami Estévez Correa fueron los siguientes en la clasificación en una jornada que contó con diecinueve ajedrecistas, cinco rondas y diez minutos para la caída de bandera.

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu comentario
Por favor, introduce tu nombre aquí