La Gran Final pone el broche de oro a los XVII Juegos Escolares de Atletismo en Pista ‘Fulgencio Spa’

0
989

El Polideportivo municipal fue escenario ayer de una apasionante jornada en la que los alumnos mejor clasificados durante las semifinales en las pruebas de velocidad, peso, resistencia y longitud dieron ‘el todo por el todo’ para alzarse como campeones de una de las citas deportivas más importantes del calendario escolar.

     La alcaldesa de Motril, Luisa García Chamorro, acompañada por los tenientes de alcalde de Deportes y de Gestión de Infraestructuras, José García Fuentes y Nicolás Navarro, así como por Fulgencio Spa Martín, en representación de la empresa Fulgencio Spa, y José María Hernández, presidente del Club de Atletismo ‘Ciudad de Motril’, presidió a mediodía de ayer la entrega de medallas de la Gran Final de los XVII Juegos Escolares de Atletismo en Pista.

Incluidos en el III Premio ‘Fulgencio Spa’ de Deporte Base, se trata de una de las citas deportivas más importantes del calendario escolar y así lo avala el hecho de que esta edición se haya convertido en la más participativa de la historia, con un total de 600 alumnos inscritos, pertenecientes a todos los centros educativos de Infantil del municipio, más tres de Secundaria (IES La Zafra, Francisco Javier de Burgos y Martín Recuerda, cuyos alumnos de 1º de ESO se sumaron por primera vez a la prueba, compitiendo a nivel individual pero sin puntuar para sus centros).

Así, el Polideportivo municipal fue escenario de una apasionante jornada en la que los 300 alumnos mejor clasificados en las semifinales de noviembre y diciembre, en las modalidades de velocidad, resistencia, peso y longitud, dieron ‘el todo por el todo’ para alzarse como campeones.

Luisa García Chamorro mostró su satisfacción por el excelente nivel deportivo y de participación vivido en este premio, al tiempo que subrayó la “gran calidad de estos jóvenes atletas”, a los que auguró un futuro prometedor “y seguro que los veremos pronto participando en algunos Juegos Olímpicos”.

José García Fuentes, por su parte, destacó la importancia de continuar apostando desde el Ayuntamiento de Motril por esta fórmula deportiva, “gracias a la cual, se inculca el deporte a los niños desde los colegios, permitiendo que puedan iniciarse en todas las modalidades del atletismo para después continuar practicando aquella en la que más destaquen y les guste”.

En representación de la empresa patrocinadora, Fulgencio Spa Martín aseguró que el compromiso de esta firma hortofrutícola con el deporte base “seguirá firme edición tras edición, sumado a nuestro objetivo de educar a los más pequeños en la necesidad de crecer alimentándose de manera sana y equilibrada”.

Asimismo, José María Hernández aseguró que los Juegos Escolares son la cantera de las Escuelas Deportivas y los clubes, donde los deportistas se federan y compiten a un nivel más profesional. Cabe destacar que algunos de los alumnos que han pasado por los Juegos Escolares de Atletismo en Pista están ahora compitiendo a nivel nacional y muchos de ellos forman parte del Club de Atletismo Ciudad de Motril, el cual se sitúa en el número 1 del ránking andaluz, según ha publicado la Federación Española de Atletismo.

Los responsables municipales mostraron su agradecimiento a todas las personas involucradas en hacer realidad este Premio, en especial a la empresa Fulgencio Spa, al Club de Atletismo ‘Ciudad de Motril’, a los monitores del Área de Deportes, y a los alumnos del TSAFAD, al tiempo que felicitaron a todos los niños participantes, sobre todo a los ganadores, y también a los padres de los mismo, “por el esfuerzo que hacen para que sus hijos practiquen su deporte favorito”.

Los resultados de los primeros tres clasificados de esta GRAN FINAL han sido las siguientes:

VELOCIDAD

Velocidad Prebenjamin Femenino

1º Marta Alcocher Corzo CEIP Cardenal Belluga

2º Helena Fernández Gallego Cpr Virgen de la Cabeza

3º Laura Sánchez Mota Cpr Virgen de la Cabeza

Velocidad Prebenjamin Masculino

1º Pablo Perez Sarrablo CEIP Cardenal Belluga

2º Carlos Rodríguez Esteban CEIP Cardenal Belluga

3º Víctor Alonso Domínguez CEIP Cardenal Belluga

Velocidad Benjamín Femenino

1º Mariam Aranda Vazquez CEIP Reina Fabiola

2ºNerea Peñalver Sánchez CEIP Principe Felipe

3ºMaría Vázquez Egea CEIP Santo Rosario

Velocidad Benjamín masculino

1ºPablo Ortega Vilchez CEIP Principe Felipe

2ºAtº. Javier García Sánchez Cpr Virgen de la Cabeza

3ºAndrés Haro Gómez Cpr Virgen de la Cabeza

Velocidad Alevín Femenino

1ºNaira Torres Campos CEIP Los Álamos

2ºAndrea Álvarez Ramos CEIP Reina Fabiola

3ºAna Inés Guerrero González CEIP Cardenal Belluga

Velocidad Alevín masculino

1ºMichael Carrasco Rodríguez CEIP Cardenal Belluga

2ºDaniel Calderón Barros CEIP Principe Felipe

3ºCarlos García Domínguez Cpr Virgen de la Cabeza

Velocidad Infantil Femenino

1ºNatalia Sánchez Bengoa IES Giner de los rios

2ºSara Casas Jiménez Cpr Virgen de la Cabeza

3ºWidad Foollosa IES Giner de los rios

Velocidad Infantil masculino

1ºJuan David Usme Gómez IES Julio Rodriguez

2ºJuan A. Fernández Rodríguez IES Giner de los rios

3ºJavier Palomares Fernández Cpr Virgen de la Cabeza

LONGITUD

Longitud Prebenjamin Femenino

1º Claudia Márquez Contreras CEIP Cardenal Belluga

2ºMarta Alconchel Corzo CEIP Cardenal Belluga

3ºAna Rodríguez Rubiño CEIP Cardenal Belluga

Longitud Prebenjamin Masculino

1ºDavid Lillo Sabio CEIP Cardenal Belluga

2ºFrancisco Alcalde Martin CEIP Cardenal Belluga

3ºPaul Razban Rus Cpr Virgen de la Cabeza

Longitud Benjamín Femenino

1ºAlejandra Guillen Prados CC Agustinos

2º Lucia Sáez Jiménez CEIP Cardenal Belluga

3º Elena Pineda Martin Cpr Virgen de la Cabeza

Longitud Benjamin masculino

1º Jorge Ruiz Moreno CEIP Reina Fabiola

2º Jilles Miedema CEIP Mariana Pineda

3º Ignacio Iribarren Molina Cpr Virgen de la Cabeza

Longitud Alevín Femenino

1º Anabel Marcos Castilla CEIP Cardenal Belluga

2º Marina Ortega Castilla CC Agustinos

3º Carmen Moreno Jiménez CEIP Cardenal Belluga

Longitud Alevín masculino

1º Michael Carrasco Rodríguez CEIP Cardenal Belluga

2º Antonio M. Márquez Contreras CEIP Cardenal Belluga

3ºAlejandro Freire CEIP Cardenal Belluga

Longitud Infantil Femenino

1º Miranda Pérez Rodríguez IES La Zafra

2º Laura León Pérez CEIP Príncipe Felipe

3º Yolanda Alonso Díaz IES Julio Rodríguez

Longitud Infantil Masculino

1º Juan D. Hernández Bonilla IES Julio Rodríguez

2º José Miguel Ruiz Nievas CEIP Cardenal Belluga

3º Devon Manzano CEIP Garvayo Dinelli

PESO

Peso Benjamín Femenino

1º Elisabeth Lopez Lupion CEIP Principe Felipe

2º Claudia García Garcia Cpr Virgen de la Cabeza

3º Rocío Ardila García Cpr Virgen de la Cabeza

Peso Benjamín Masculino

1º Juan Morales Montes CEIP Reina Fabiola

2º Gerardo Pérez Bejar Cpr Virgen de la Cabeza

3º Javier Márquez Ruiz Cpr Virgen de la Cabeza

Peso Alevín Femenino

1º Carmen Maldonado García Cpr Virgen de la Cabeza

2º Lucia barranco Ardila Cpr Virgen de la Cabeza

3º Paloma Castellano Peñalver CEIP San Antonio

Peso Alevín Masculino

1º Adrian Mata Valdés CEIP Los Alamos

2º José Daniel García Fenoy CEIP San Antonio

3º Miguel Ángel García Gómez CEIP Virgen de la Cabeza

Peso Infantil Femenino

1º Natalia Sánchez Bengoa IES Ginés de los Ríos

2º Zoe Camila Pérez Rocca Cpr Virgen de la Cabeza

3º Elisa Martin Jiménez CEIP Reina Fabiola

Peso Infantil Masculino

1º Fco. Miguel Ramírez Gómez IES Julio Rodríguez

2º Juan David Usme Gómez IES Julio Rodríguez

3º Jesús Romero Jiménez IES Ginés de los Ríos

RESISTENCIA

Resistencia (500 m) Prebenjamín Femenino

1º Laura Sánchez Mota Cpr Virgen de la Cabeza

2º Helena Fernández Gallego Cpr Virgen de la Cabeza

3º Carmen Castellón Fernández CEIP Garvayo Dinelli

Resistencia (500 m) Prebenjamin Masculino

1º Pablo Pérez Sarrablo CEIP Cardenal Belluga

2º Francisco Alcalde Martin CEIP Cardenal Belluga

3º Adir de Paula Moukhlis CEIP San Antonio

Resistencia (500 m) Benjamín Femenino

1º Marian Aranda Vázquez CEIP Reina Fabiola

2º María Vázquez Egea CC Santo Rosario

3º Nuria Casas Jiménez Cpr Virgen de la Cabeza

Resistencia (500 m) Benjamín Masculino

1º Pablo Ortega Vilches CEIP Príncipe Felipe

2º Francisco Puertas Palomares CEIP Fco. Megias

3º Jaime Fernández Arroyo CEIP Cardenal Belluga

Resistencia (800 m) Alevín Femenino

1º María Fernández Arroyo CEIP Cardenal Belluga

2º Marina Ortega Castilla CC Agustinos

3º Naira Torres Campos CEIP Los Alamos

Resistencia (800 m) Alevín Masculino

1º Antonio M. Márquez Con. CEIP Cardenal Belluga

2º Álvaro González Moreno CEIP Sacratif

3º Daniel Calderón Barros CEIP Príncipe Felipe

Resistencia (1000 m) Infantil Femenino

1º Sara Casas Jiménez Cpr Virgen de la Cabeza

2º Widad Fonollosa IES Ginés de los Ríos

3º Sofía Jiménez Correa IRES Fco. Javier de Burgos

Resistencia (1000 m) Infantil Masculino

1º Juan Ant. Fdez. Rodríguez IES Ginés de los Ríos

2º Adil Ouragh CEIP San Antonio

3º Mohamed CEIP san Antonio

Dejar respuesta

Por favor, introduce tu comentario
Por favor, introduce tu nombre aquí