El Faro

Campeonato Andaluz de clubes absolutos de pista cubierta en Antequera

Por, Sandra Barrionuevo

En la tarde de este pasado sábado se celebraba en la pista cubierta de Antequera el segundo campeonato Andaluz de la presente temporada, campeonato de clubes absoluto de pista cubierta, en las dos categorías, femenina y masculina

EXPEDICIÓN DE LOS ATLETAS DEL CIUDAD DE MOTRIL

El Ciudad de Motril, tras la presentación de estadillo con las marcas acreditadas, se clasificaba entre los 12 mejores clubes para la gran final, tanto en categoría femenina como masculina,

Tras el éxito obtenido en la final del pasado fin de semana  en el Andaluz  sub 20 por equipos, los del Ciudad de Motril volvían a cumplir, superando las propias expectativas de resultados .Nuestros deportistas, en su mayoría de categoría sub 18, incluso algunos sub 16 , volvieron a demostrar la calidad y el tremendo potencial que tiene el atletismo de nuestra ciudad. Obteniendo un 6º puesto las chicas, empatadas a puntos con el 5º clasificado y a un punto del 4º clasificado.  Los chicos, con un jovencísimo equipo,  obtenían la 8ª plaza, mejorando el 10º puesto del pasado año.

Gran trabajo el que vienen realizando , tanto el cuadro técnico como atletas, pues en lo que se lleva de temporada se han obtenido siete mínimas de participación para los próximos campeonatos nacionales de pista cubierta , esperando conseguir algunas más que aumentaran la representación Motrileña en el panorama atlético nacional , como viene siendo habitual en las pasadas temporadas , cabe destacar que en esta ocasión estamos ante otra magnifica generación de atletas y entrenadores , en las ultimas concentraciones del plan nacional de tecnificación deportiva han sido convocados, tanto atletas como entrenadores de nuesro club .

Los atletas que representaron a Motril en esta ocasión fueron :

60ml: Sofía Fernández Martin y  Carlos Lopez Sanchez.

200 ml: Lorena Ruiz Barbero y Daniel Calderón Ramos.

400 ml: María Gutiérrez Campaña y David Jiménez Mancilla.

800ml: María Fernández Arroyo y Francisco Javier Padial de la Iglesia.

1500ml: Maria Caraffo Zanetta y Miguel Ballesteros Manzano.

3000ml: Leyre Torres Aguilera y Alejandro Chica Estévez

60 mv: Candela Martín Gutiérrez y Gabriel Ruiz Espinosa.

Pértiga: Nuria Casas Jiménez y Daniel Villa Fuentes.

Altura: Marina Ortega Castilla y Enrique Alabarce García.

Longitud: Lucía Terrón Maldonado y Michael Carrasco Rodríguez.

Triple Salto: Elba García Peñalver y Raúl Castillo Santiago.

Peso: Miranda Pérez Rodríguez y Pablo Rodríguez Rubia.

4×200 fem: Lorena Ruiz, María Gutiérrez, Candela Martín y Elba García.

4×200 masc: Daniel Calderón, David Jiménez, Francisco Javier Padial y Michael Carrasco.

Enhorabuena a todos!! Atletas y entrenadores.

URL: http://www.elfaromotril.es/?p=107842

Escrito por ElFaro en 14 ene 2019. Archivado bajo Deportes, Galerías, Imágenes. Puedes seguir las respuestas de esta entrada por el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o un trackback a esta entrada

Deja un comentario

mugen 2d fighting games

Galería de fotos

Acceder Free WordPress Theme
Wp Advanced Newspaper WordPress Themes Gabfire